terça-feira, 21 de novembro de 2017

  IRT METRÓPOLE XADREZ CLUBE
                    CLÁSSICO - 2017

Com a condução do AI César Brasil Viegas, Presidente da FGX e auxiliado pelos AA Márcio Bidigaray e George Bitencourt, realizamos no último final de semana o IRT Clássico 2017. Com a presença de 33 jogadores, o Standard, único no Estado em 2017, foi palco de belas partidas e encontro de gerações. As expectativas estavam focadas no MI Leandro Perdomo, 2452 de rating. O MF Felipe Menna Barreto, em ascensão, surpreendeu-o. E assim ficou:

1º MF Felipe K. Menna Barreto  6º Luis E. Serra Azul Fonseca
2º MI Leandro Perdomo              7º Denian Pedroso
3º MF Alfeu Jr. Varela Bueno      8º Robson Gustavo M. Silveira
4º MF Allan Gattass                     9º Jorge A. Duardes Boabaid
5º MF Charles Gauche                10º Danyel A. Aquino Oliveira

O MXC achou justo igualar a premiação de 2º e 3º, pois Perdomo e Alfeu empataram em todos os itens.

Melhor PNE Vilma de Picoli
Melhor Veterano Nelton Vantuir Schmidt
Melhor Sub 18 Gustavo Henrique Pahl
Melhor Feminino Danieli de Melo

Gattass,Gauche, Alfeu, Felipe e Perdomo

  

FINAL (NAVEGUE NO LINK ABAIXO)
http://chess-results.com/Tnr291632.aspx?lan=10


FOTOS
https://www.flickr.com/photos/142935653@N05/albums/72157690171195775



domingo, 12 de novembro de 2017

I OPEN INTERNACIONAL DUCHAMP in RIO
                      GRUPO MASTER

NO HOTEL SOUTH AMERICAN, NA CIDADE DO RIO DE JANEIRO (RJ) OCORRE ENTRE OS DIA 11/11 A 18/11 O
OPEN INTERNACIONAL DUCHAMP. O EVENTO CONTA
COM A PARTICIPAÇÃO DE SÓCIOS E COLABORADORES
ATIVOS DO MXC. ACOMPANHE O MF FELIPE K. MENNA
BARRETO, JOÃO CARLOS ORGUIM DA SILVA, LUIS ERNESTO SERRA AZUL FONSECA E GUILHERME VARGAS TEIXEIRA NO LINK ABAIXO.




http://www.chess-results.com/tnr307077.aspx?lan=10&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984
27º CAMPEONATO MUNDIAL DE XADREZ SENIOR 2017
                                  OPEN + 65 ANOS

O 27º CAMPENATO MUNDIAL DE XADREZ SENIOR 2017, OCORRE NA CIDADE HISTÓRICA ITALIANA DE ACQUI TERME, ENTRE OS DIAS DE 06/11 A 19/11 A EQUIPE BRASILEIRA É COMPOSTA DE SETE JOGADORES. E, ENTRE ELES ESTA O MI FRANCISCO R.T. TROIS, COLABORADOR DE LONGA DATA NOS EVENTOS DO MXC.
ABAIXO LINK COM INFORMAÇÕES DA COMPETIÇÃO, QUE NO MOMENTO ESTA NA 5ª RODADA DE UM TOTAL DE 11.

http://www.chess-results.com/tnr282187.aspx?lan=10&art=4&wi=821

MI TROIS

quarta-feira, 1 de novembro de 2017

COPA METRÓPOLE DE XADREZ ESCOLAR
                                  2017
         
1ª ETAPA SUB-10 ao SUB 14  http://chess-results.com/Tnr276227.aspx?lan=10
1ª ETAPA SUB-16 ao SUB 22  http://chess-results.com/Tnr276228.aspx?lan=10

2ª ETAPA SUB-10 ao SUB-14 http://www.chess-results.com/tnr280614.aspx?lan=10
2ª ETAPA SUB-16 ao SUB-22 http://www.chess-results.com/tnr280612.aspx?lan=10

3ª ETAPA SUB-10 ao SUB-14 http://chess-results.com/Tnr284924.aspx?lan=10
3ª ETAPA SUB-16 ao SUB-22 http://chess-results.com/Tnr284923.aspx?lan=10

4ª ETAPA SUB-10 ao SUB-14 http://www.chess-results.com/tnr291628.aspx?lan=10

4ª ETAPA SUB-16 ao SUB-22
 https://drive.google.com/file/d/0B4BaIDd78gmJQUxoaGV2RERnWFk/view?usp=sharing

5ª ETAPA SUB-10 ao SUB-22 http://www.chess-results.com/tnr304616.aspx?lan=10

6ª ETAPA SUB-10 ao SUB-22 http://chess-results.com/tnr311410.aspx?lan=10



FOTOS 1ª ETAPA:   https://www.flickr.com/photos/142935653@N05/albums/72157681665309380

FOTOS 2ª ETAPA:   https://www.flickr.com/photos/142935653@N05/albums/72157684430897985

FOTOS 3ª ETAPA:   https://www.flickr.com/photos/142935653@N05/albums/72157685492627825

FOTOS 4ª ETAPA:   https://www.flickr.com/photos/142935653@N05/albums/72157685873553713

FOTOS 5ª ETAPA    https://www.flickr.com/photos/142935653@N05/albums/72157687730667613

FOTOS 6ª ETAPA:  https://www.flickr.com/photos/142935653@N05/albums/72157687276575532

PREMIAÇÃO FINAL DA COPA ESCOLAR

CATEGORIA SUB10             CATEGORIA SUB12
EDUARDA AMARAL                                    NICOLY GRAEBIN
RAYKON TAKETA                                        CHARLES MARTINS FIGUEIRA
CATEGORIA SUB14             CATEGORIA SUB16
GABRIELA RADAVELLI                             ANDRIELI VITÓRIA DA SILVA
MARCELO LIESENFELD                            PEDRO BOTTARI
CATEGORIA SUB18             CATEGORIA SUB20
LAURA RAQUEL SCHMITT                        STEFANI SUELEN MEDEIROS
LUCAS MARQUETOTTI TELES                 WESLEY COTTA DOS SANTOS
CATEGORIA SUB22
GEAN RODRIGES BORGES

A GRANDE CAMPEÃ DA COPA ESCOLAR FOI A ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL MARECHAL BITENCOURT DE SAPUCAIA DO SUL  COM 146,5 PONTOS, QUE COM O FEITO LEVOU,  PELO SEGUNDO ANO CONSECUTIVO,  O TROFÉU E 10 INSCRIÇÕES NO TRADICIONAL BLITZ NATALINO DO MXC. NA PREMIAÇÃO EM CADA CATEGORIA FORAM ENTREGUES MOCHILAS AOS VENCEDORES, CONFORME LISTAGEM ACIMA.