IRT ABERTO ASBAC DE XADREZ CLÁSSICO 2015
FINAL - ACESSE O LINK
http://chess-results.com/Tnr187193.aspx?lan=10
FOTOS NA GALERIA DO SITE
Associe-se e faça parte desta História - Mensalidade: Normal R$ 50,00. Estudantes e não-residentes em P. Alegre R$ 25,00 - Horário: Segunda a Sexta das 14h às 19h Rua Vigário José Inácio, 263, 3º andar - Centro Histórico - Porto Alegre-RS - Telefone:(51)98539-3944 - CGC 89270938/0001-35 - SEDE SOCIAL PRÓPRIA DESDE 1956.
segunda-feira, 19 de outubro de 2015
quarta-feira, 7 de outubro de 2015
IV ABERTO ONCOSINOS DE XADREZ RÁPIDO 2015
78º ANIVERSÁRIO DO MXC
FINAL - ACESSE O LINK E NAVEGUE NO CHESS-RESULTS
http://chess-results.com/Tnr187192.aspx?lan=10
FOTOS NA GALERIA DO SITE
78º ANIVERSÁRIO DO MXC
FINAL - ACESSE O LINK E NAVEGUE NO CHESS-RESULTS
http://chess-results.com/Tnr187192.aspx?lan=10
FOTOS NA GALERIA DO SITE
sábado, 12 de setembro de 2015
6ª ETAPA CIRCUITO AMADOR
ACESSE O LINKhttp://chess-results.com/tnr186632.aspx?lan=10&art=4&wi=821
FOTOS NA GALERIA DO SITE
ACESSE O LINKhttp://chess-results.com/tnr186632.aspx?lan=10&art=4&wi=821
FOTOS NA GALERIA DO SITE
domingo, 6 de setembro de 2015
IRT ONCOSINOS DE XADREZ CLÁSSICO
TORNEIO NO CHESS-RESULTS - ACESSE O LINK
http://chess-results.com/tnr183411.aspx?lan=10
FOTOS NA GALERIA DO SITE
TORNEIO NO CHESS-RESULTS - ACESSE O LINK
http://chess-results.com/tnr183411.aspx?lan=10
FOTOS NA GALERIA DO SITE
domingo, 19 de julho de 2015
III ABERTO ONCOSINOS - FINAL
http://chess-results.com/tnr180641.aspx?lan=10&art=4&wi=821
FOTOS NA GALERIA DO SITE
http://chess-results.com/tnr180641.aspx?lan=10&art=4&wi=821
FOTOS NA GALERIA DO SITE
NOTA DE FALECIMENTO
É COM TRISTEZA QUE CUMPRIMOS O DEVER DE COMUNICAR AOS ASSOCIADOS
QUE FALECEU NO DIA 26/JUNHO/2015, O EX ASSOCIADO MARIO DE NAZARETH
SERPA. NATURAL DO ESTADO DO AMAZONAS, ASSOCIOU-SE AO METRÓPOLE
XADREZ CLUBE NA DÉCADA DE 1960,MUDANDO-SE PARA BELO HORIZONTE EM
1994, ONDE PASSOU A RESIDIR. APAIXONADO PELO JOGO DE XADREZ E PELO
METRÓPOLE, MUITO CONTRIBUIU PARA A EVOLUÇÃO DO CLUBE NO RANKING
GAÚCHO E NACIONAL.
CONHECIDO POR SUA PERSONALIDADE EXTROVERTIDA E SEMPRE BEM HUMO-
GAÚCHO E NACIONAL.
CONHECIDO POR SUA PERSONALIDADE EXTROVERTIDA E SEMPRE BEM HUMO-
RADO,ERA BENQUISTO POR TODOS. POSSUIDOR DE NOTÁVEL CONHECIMENTO
ENXADRÍSTICO, ENCANTAVA A TODOS COM SUAS JOGADAS EXTRAORDINÁ-
RIAS, QUE DE VEZ EM QUANDO, AINDA LEMBRADAS POR SEUS CONTEMPORÂ-
NEOS. À FAMÍLIA OS NOSSOS MAIS SINCEROS VOTOS DE PÊSAMES.
RIAS, QUE DE VEZ EM QUANDO, AINDA LEMBRADAS POR SEUS CONTEMPORÂ-
NEOS. À FAMÍLIA OS NOSSOS MAIS SINCEROS VOTOS DE PÊSAMES.
PORTO ALEGRE-RS, 16 JULHO DE 2015
WALDIR JOSÉ RABUSKE
PRESIDENTE
4ª ETAPA CIRCUITO AMADOR ATÉ 1900 - 2015 - FINAL
CLICAR NO LINK
http://chess-results.com/tnr180897.aspx?lan=10&art=4&wi=821
FOTOS NA GALERIA DO SITE
CLICAR NO LINK
http://chess-results.com/tnr180897.aspx?lan=10&art=4&wi=821
FOTOS NA GALERIA DO SITE
sábado, 11 de julho de 2015
II ABERTO ONCOSINOS - CLASSIFICAÇÃO - FINAL
CLICAR NO LINK
http://chess-results.com/tnr177344.aspx?lan=10&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984
CLICAR NO LINK
http://chess-results.com/tnr177344.aspx?lan=10&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984
domingo, 28 de junho de 2015
3ª ETAPA ESCOLAR 2015
MASCULINO
S-10 S-12 S-14
1º CARLOS ALMEIDA 1º JOSÉ COSTA CURTA 1º DANIEL AQUINO
2º MATHEUS BENETTI 2º GUILHERME DORCIRIO
3º MARCELO LIESENFELD
S-16 S-18
1º NATAN TROTT 1º GEORGE BITTENCOURT
2º LUCAS TELES 2º MATHEUS MAIDANO
3º MARCOS RENAN 3º GUILHERME BONDAN
FEMININO
S-10 S-12 S-14
1º Mª EDUARDA SANTANA 1º CLARA CARVALHO 1º CAMILA SCHEID
S-16 S-18
1º MAYRA CADEMARTORI 1º STÉFANI MEDEIROS
2º ISADORA CARUSO
3º PAULA ROCHA
MASCULINO
S-10 S-12 S-14
1º CARLOS ALMEIDA 1º JOSÉ COSTA CURTA 1º DANIEL AQUINO
2º MATHEUS BENETTI 2º GUILHERME DORCIRIO
3º MARCELO LIESENFELD
S-16 S-18
1º NATAN TROTT 1º GEORGE BITTENCOURT
2º LUCAS TELES 2º MATHEUS MAIDANO
3º MARCOS RENAN 3º GUILHERME BONDAN
FEMININO
S-10 S-12 S-14
1º Mª EDUARDA SANTANA 1º CLARA CARVALHO 1º CAMILA SCHEID
S-16 S-18
1º MAYRA CADEMARTORI 1º STÉFANI MEDEIROS
2º ISADORA CARUSO
3º PAULA ROCHA
sábado, 20 de junho de 2015
3ª ETAPA CIRCUITO AMADOR ATÉ 1900 - 2015 - FINAL
http://chess-results.com/tnr178090.aspx?lan=10&art=4&wi=821
FOTOS NA GALERIA DO SITE
http://chess-results.com/tnr178090.aspx?lan=10&art=4&wi=821
FOTOS NA GALERIA DO SITE
sexta-feira, 5 de junho de 2015
I ABERTO ONCOSINOS DE XADREZ - FINAL
http://chess-results.com/tnr173257.aspx?lan=10&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984
FOTOS NA GALERIA DO SITE
http://chess-results.com/tnr173257.aspx?lan=10&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984
FOTOS NA GALERIA DO SITE
CIRCUITO ESCOLAR 2ª ETAPA
SUB 10 MAS SUB 12 MAS SUB 14 MAS
1º GUSTAVO CORREIA FREITAS 1º FILIPE H. PFLUCK 1º DANYEL OLIVEIRA
2º KIDMAR SOUZA 2º JOSÉ COSTA CURTA 2º LUCAS C. FREITAS
3º MARCELO LIESENFELD 3º VICTOR GLASER
SUB 12 FEM
1º RAQUEL KRIESANG
2º CLARA CARVALHO
SUB 16 MAS SUB 18 MAS
1º NATAN TROTT 1º ANTONIO COSTA CURTA
2º VICENTE GRABIN 2º MATHEUS MAIDANO
3º MARCOS RENAN ROSA 3º IAN FISCHER
SUB 16 FEM SUB 18 FEM
1º LETICIA BARDFELD 1º STÉFANI SUELEN MEDEIROS
2º NAIARA ALMEIDA
3º PAULA COMERLATTO ROCHA
SUB 10 MAS SUB 12 MAS SUB 14 MAS
1º GUSTAVO CORREIA FREITAS 1º FILIPE H. PFLUCK 1º DANYEL OLIVEIRA
2º KIDMAR SOUZA 2º JOSÉ COSTA CURTA 2º LUCAS C. FREITAS
3º MARCELO LIESENFELD 3º VICTOR GLASER
SUB 12 FEM
1º RAQUEL KRIESANG
2º CLARA CARVALHO
SUB 16 MAS SUB 18 MAS
1º NATAN TROTT 1º ANTONIO COSTA CURTA
2º VICENTE GRABIN 2º MATHEUS MAIDANO
3º MARCOS RENAN ROSA 3º IAN FISCHER
SUB 16 FEM SUB 18 FEM
1º LETICIA BARDFELD 1º STÉFANI SUELEN MEDEIROS
2º NAIARA ALMEIDA
3º PAULA COMERLATTO ROCHA
domingo, 24 de maio de 2015
X CONTINENTAL DAS AMÉRICAS 2015 - URUGUAI
FINAL APÓS 11 RODADAS E DESEMPENHO DA EQUIPE BRASILEIRA
VEJA A PARTICIPAÇÃO DOS SÓCIOS DO MXC
X CONTINENTAL DAS AMÉRICAS - URUGUAI
FINAL APÓS 11 RODADAS E DESEMPENHO DA EQUIPE BRASILEIRA
VEJA A PARTICIPAÇÃO DOS SÓCIOS DO MXC
X CONTINENTAL DAS AMÉRICAS - URUGUAI
terça-feira, 7 de abril de 2015
PREMIAÇÃO DO XIV TORNEIO INTERNACIONAL CIDADE DE PORTO ALEGRE
ABSOLUTO
1º GM NEURIS DELGADO RAMIREZ 8º DAYAN KUHN DESTE
2º GUILHERME GENRO 9º IURI ALAN PASINI
3º MI DRAGAN STAMENKOVIC 10º EDSON SOYAUX DE ALMEIDA
4º DANIEL PERTUZATTI 11º NEURI ANTONIO LUNELLI
5º EVERTON BATISTA TOGNI 12º VINICIUS CHEMALE BUDDE
6º ANDRE JACQUES SCHWARTZ
7º MF ALLAN GATTASS
AMADOR
1º LEANDRO PENNA 4º MARIO HENRIQUE FABRIS
2º VINICIUS AMARO ELTZ 5º ANTONIO FABIANO FERREIRA FILHO
3º MARCIO NERON C. DORNELLES 6º LUIZ ITAMIR FONSECA
FEMININO
1º GABRIELI DE MELO
2º NATALIA TAIS BOLL
3º DANIELI DE MELO
SÊNIOR
1º ANTONIO BENEVENGA
2º ALBERTO BASEGGIO
3º GILBERTO ANTONIO KLEIN
SUB 18
1º CRYSTIAN KOCH
2º FELIPE RAMON WOZNIAK
3º BERNARDO DE LIMA PEREIRA
SUB 14
1º LUCAS JARDIM
2º DANYEL ANGELO AQUINO DE OLIVEIRA
3º DANIELI DE MELO
SUB 10
1º LUCAS SOARES KUHN
2º LEONARDO LEÃO COLVERO ALVINI
3º HENRIQUE PERES DE OLIVEIRA
LISTAGEM FINAL APÓS 7 RODADAS - CLICK NO LINK ABAIXOhttp://chess-results.com/tnr166093.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&wi=984
ABSOLUTO
1º GM NEURIS DELGADO RAMIREZ 8º DAYAN KUHN DESTE
2º GUILHERME GENRO 9º IURI ALAN PASINI
3º MI DRAGAN STAMENKOVIC 10º EDSON SOYAUX DE ALMEIDA
4º DANIEL PERTUZATTI 11º NEURI ANTONIO LUNELLI
5º EVERTON BATISTA TOGNI 12º VINICIUS CHEMALE BUDDE
6º ANDRE JACQUES SCHWARTZ
7º MF ALLAN GATTASS
AMADOR
1º LEANDRO PENNA 4º MARIO HENRIQUE FABRIS
2º VINICIUS AMARO ELTZ 5º ANTONIO FABIANO FERREIRA FILHO
3º MARCIO NERON C. DORNELLES 6º LUIZ ITAMIR FONSECA
FEMININO
1º GABRIELI DE MELO
2º NATALIA TAIS BOLL
3º DANIELI DE MELO
SÊNIOR
1º ANTONIO BENEVENGA
2º ALBERTO BASEGGIO
3º GILBERTO ANTONIO KLEIN
SUB 18
1º CRYSTIAN KOCH
2º FELIPE RAMON WOZNIAK
3º BERNARDO DE LIMA PEREIRA
SUB 14
1º LUCAS JARDIM
2º DANYEL ANGELO AQUINO DE OLIVEIRA
3º DANIELI DE MELO
SUB 10
1º LUCAS SOARES KUHN
2º LEONARDO LEÃO COLVERO ALVINI
3º HENRIQUE PERES DE OLIVEIRA
LISTAGEM FINAL APÓS 7 RODADAS - CLICK NO LINK ABAIXOhttp://chess-results.com/tnr166093.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&wi=984
quarta-feira, 17 de setembro de 2014
FESTA DAS CRIANÇAS!!!
A festa comemorativa do Dia das Crianças está prevista para acontecer no domingo 12 de outubro, com diversas atrações gratuitas disponíveis para o público infantil. Realizada pela Prefeitura de Porto Alegre por meio da Secretaria Municipal de Esportes, Recreação e Lazer (SME), a já tradicional festa está marcada para começar às 14h, em frente à sede da secretaria localizada no Parque Marinha do Brasil, na avenida Borges de Medeiros em frente ao shopping Praia de Belas.
Entre as atividades programadas, estarão à disposição de todos: jogos de mesa, desafios esportivos, camas elásticas, parede de escalada, oficina de cataventos, pintura de rosto, palco interativo, oficina de tênis, passeio a cavalo e percurso de cordas. Além de caminhão de bombeiros, brinquedos infláveis, shows de mágica, oficina de patinação, sorteio de brindes e ainda: museu ambiental, futebol de mesa, oficina de beisebol, xadrez e show cover.
A festa tem o apoio da Bike Sul, Bazar Mimo, Metrópole Xadrez Clube, Vivo, Eletrônica MK, Severo Roth, DMAE, Brigada Militar, Comando Militar do Sul, Grêmio Foot-ball Porto Alegrense e Sport Club Internacional. A comemoração do Dia das Crianças é uma data especial festejada junto à comunidade porto-alegrense e oportuniza momentos de integração e alegria a todos os participantes.
Assinar:
Postagens
(
Atom
)